Настройки в 64-разрядной версии MapInfo Pro

64-разрядная версия MapInfo Pro включает в себя ряд новых параметров, которые, возможно, заинтересуют вас. Они описываются в настоящей статье. Если дочитаете статью до конца (она совсем небольшая), то получите некоторую информацию о перспективах для MapInfo Pro!

Обратите внимание на то, что подсказки о параметрах можно получать путем наведения на них курсора мыши. В файле Справки вы также сможете найти полезную для себя информацию.


Настройки
Во-первых, необходимо знать, где располагаются этот раздел. Сейчас он находятся на вкладке Pro, раздел Настройки.

Ниже приводится снимок экрана. Обновлённые параметры выделены.



Производительность
Данный параметр хоть и присутствует в 32-разрядной версии, однако, он является новым для версии 12.5, поэтому имеет смысл упомянуть его в этой статье. Он позволяет определить, какие объемы возможностей вашего компьютера по обработке данных следует использовать, когда в работе задействованы несколько центральных процессоров.

 

Режимы:

  • Нет - используется только один ЦП
  • Умеренный - используется 25% доступных процессоров
  • Средний - используется 50% доступных процессоров
  • Агрессивный - используется 75% доступных процессоров
  • Полный - используются все доступные процессоры.

Данная настройка по умолчанию установлена на режим Полный.

Приложение
Настройки здесь контролируют поведение ленточного интерфейса. Используются настройки для сохранения вашей конфигурации (именуемой "состояние") MapInfo Pro при выходе и перезагрузке. В распоряжении имеются отдельные средства управления для ленточных и инструментальных окон.

Переключение вкладок ленты - возможно, стоит более детально рассмотреть вопрос о поведении вкладок ленты при переключении. Речь идет о том, что происходит, когда вы одновременно работаете с окнами Карты, Списка и Конструктора отчета и переключаетесь из одного в другое. Должна ли ленточная вкладка изменяться или оставаться неизменной при смене окна, в котором вы работаете?


Существует три режима:

 

  • Нет - выбранная ленточная вкладка не меняется при переходе в другое окно. Это означает, что какую бы вкладку вы не выбрали, она так и останется выбранной.
  • Последняя вкладка - каждое окно "запоминает" последнюю ленточную вкладку, которая была использована. Когда вы вновь открываете окно, лента автоматически переключается на ассоциированную (запомненную) вкладку.
  • Как получится (Автоматически) - каждый тип окна (Карта, Список и Дизайнер отчета) переключается обратно на ту же самую вкладку. Это означает, что одна вкладка для всех окон Карты, одна - для всех окон Списка, и т.д.

 

Рабочий набор
Новые настройки рабочего набора позволяют использовать режим автоматического сохранения и создания резервных копий. Это детально описывалось в другой статье "Изменения в рабочих наборах MapInfo Pro (64-бита)". 

MapBasic
Окно MapBasic теперь предлагает цветовое синтаксическое выделение. Также, по умолчанию, клавиша Enter не выполняет команду ввода (что отличает данную версию от более ранних версий MapInfo Pro). Вы можете восстановить эту функции при помощи этого параметра.


Проводник
Это относится к новому Проводнику Рабочего набора (Workspace Explorer) в 64-разрядной версии. Существует возможность выбирать, что именно включать в это окно. Более подробная информация об использовании Workspace Explorer представлена в учебном видео пособии (на англ.). 

Список окон
В 64-разрядной версии представлен новый Список окон. Он может появляться в Workspace Explorer или же его можно просматривать сам по себе. В данном случае существует только один вариант - вы можете управлять тем, будут или нет в этом списке появляться Инструментальные окна (Линейка, окно Статистики и т.п.).

 

Диспетчер задач
Диспетчер задач отображает ход выполняемых процессов. На дорожной карте для MapInfo Pro существует возможность выполнения задач в фоновом режиме. Эта настройка управляет уведомлениями о завершении выполнения задач. Эта новая возможность будет доступна для разработчиков MapBasic и будет также использоваться в дополнительных модулях.