Упаковка рабочих наборов в MapInfo Pro

 

Подумайте, насколько много таблиц может быть в вашем рабочем наборе, и где хранятся все эти файлы? В сети? В памяти вашего компьютера? Разбросаны по множеству разных папок?

 

Представьте, какие могут возникнуть трудности, если вы захотите продолжить работу и открыть свой рабочий набор на другом компьютере, или, например, передать материалы заказчику, ведь потеря даже одной таблицы из рабочего набора может привести к проблемам при его открытии. Как легко собрать и переместить эти данные с одного компьютера на другой? Копируя файлы? Сохраняя их по несколько раз?

 

Не волнуйтесь, на самом деле это очень просто!

 

 

Что такое Упаковщик рабочих наборов?

 

Для описанной выше задачи в MapInfo Pro имеется специальный инструмент, который называется «Упаковщик рабочих наборов». Данная утилита без проблем скопирует все таблицы, которые открыты в данный момент, в одну файловую папку и создаст рабочий набор без ссылок на диск. Это означает, что вы можете скопировать содержимое этой файловой папки на USB-накопитель, CD / DVD, в отдельную файловую папку, даже сжать содержимое, чтобы вы или кто-то другой могли использовать эти данные на другом компьютере. Это также отличный способ архивировать ваш проект.

 

 

Использование Упаковщика рабочих наборов

 

На вкладке ГЛАВНАЯ выберем «Инструменты», в появившемся окне «Программы» на вкладке «Зарегистрировано» двойным нажатием загрузим утилиту «Упаковка рабочего набора». 

 

 

Теперь, когда инструмент загружен (и у вас есть рабочий набор, который вы хотите архивировать), вы можете запустить инструмент из вкладки «Выполняется»:

Щелкните правой кнопкой мыши на инструмент, чтобы получить доступ к команде «Упаковать рабочий набор» или же просто запустите утилиту двойным щелчком левой кнопки мыши. Появится следующее окно:

 

 

Выберите пустую папку для копирования данных, нажав кнопку «Просмотр...». У вас также есть возможность изменить имя рабочего набора.

По умолчанию создаются копии всех таблиц. Но, у вас также есть возможность сохранить оригинальный файл вместо того, чтобы делать его копию. Вы можете использовать эту опцию, если таблицы очень большие и / или, когда расположение файлов напрямую доступно другому человеку, с которыми вы делитесь данными.

Вы можете указать, нужно ли копировать каждую таблицу индивидуально, если в этом есть необходимость. Для этого установите флажок «Настроить тип копии для каждой таблицы и файла»,  и нажмите на диалоговое окно «Дополнительные настройки...». Появится следующее окно:

 

 

Все таблицы, которые вы выбрали для копирования, сохраняются в той же папке, что и рабочий набор. Это существенно облегчает перемещение рабочего набора и всех данных.

 

Если данный инструмент оказался вам полезен, также обратите свое внимание на множество других полезных инструментов, доступных на Торговой площадке MapInfo Marketplace и в Сообществе MapInfo Pro. Удачи!

 


 

Другие полезные статьи:

 

Изменения в рабочих наборах MapInfo Pro
Торговая площадка MapInfo Marketplace
Трансформация векторных данных в MapInfo Pro